В Архангельской области пройдёт Международный кинофестиваль «Свидание с Россией» – Северные Новости

16+

В Архангельской области пройдёт Международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

В Архангельской области пройдёт Международный кинофестиваль «Свидание с Россией»

В правительстве Архангельской области прошла пресс-конференция, посвящённая третьему Международному кинофестивалю «Свидание с Россией. Территория народного единства». Об особенностях и программе фестиваля рассказали его организаторы.

По традиции, участников и зрителей ждут не только кинопоказы и мастер-классы, но и встречи с известными кинорежиссерами, питчинги и насыщенная деловая программа. Мероприятия фестиваля пройдут на различных площадках по всей области.

В тему

III международный кинофестиваль и кинолаборатория «Свидание с Россией. Территория народного единства» пройдет в Архангельской области с 30 октября по 3 ноября 2023 года. Он приурочен к Дню народного единства и Году педагога и наставника в России.

Как отметил руководитель фестиваля, режиссёр, продюсер и общественный деятель Александр Ильин, одна из миссий проекта – рассказать подрастающему поколению о традициях многонациональной России, ее исторических и культурных достопримечательностях:

Помимо документальных фильмов на фестивале впервые будет представлено и игровое кино, а также анимационная программа для детей. Очень приятно, что фестиваль вновь проходит на территории Архангельской области. Думаю, в этом году он привлечет еще большее внимание зрителей. Киноработы будут представлены в различных номинациях, среди них – «В труде рождаются герои», «Наша общая история», «Час мужества» и другие.

Заместитель начальника управления культуры и искусства регионального минкульта Анна Фофанова отметила, что в прошлом году фестиваль посетили более шести тысяч человек, что говорит об интересе северян к киноискусству:

– Архангельская область имеет богатую кинофестивальную историю, а это значит, что в регионе сформировалось сообщество заинтересованных зрителей, которому интересен не только сам контент, но и новинки кино, встречи с режиссёрами, актерами и создателями фильмов. Кроме того, фестиваль дает возможность заявить о себе начинающим деятелям киноискусства. Поддержка регионального кинематографа – один из приоритетов региональной политики в сфере культуры.

В шорт-лист III Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» вошли 43 ленты. Впервые на кинофоруме пройдет конкурс среди игровых фильмов.

«Если в предыдущие годы на фестивале показывали только документальные работы, то в этом году у нас будут номинации «Игровые полнометражные фильмы» и «Игровые короткометражные фильмы «Молодое кино России», — сказали в оргкомитете.

Документальное кино

Документальные фильмы представлены в трех номинациях. Номинация «Наша общая история» — об историческом прошлом. Здесь в конкурсе картина о пионерской организации «Будьте готовы!», история противостояния русских женщин фашизму (фильм «Война. Женский род»), размышление о выборе, который стоит перед соотечественниками в ДНР и ЛНР (фильм «Мы остаемся»), исследование истории и сегодняшнего дня жителей Севера и Дальнего Востока (фильмы «Неизвестный Пржевальский» и «Эскимосы. Шум моря»).

Номинация «В труде рождаются герои» показывает представителей разных профессий, которые стремятся сделать жизнь лучше. Например, это московский балетмейстер Анатолий Емельянов, создающий балетную школу во владимирской деревне (фильм «Русский дух»), это художник Владимир Зубаиров из Никеля, который второй год занимается восстановлением памятника героям-подводникам Северного флота в пограничном поселке за Полярным кругом (фильм «На границе»). Пройдет российская премьера фильма ТВ БРИКС «Серебро Магадана».

Номинация «Час мужества» посвящена подвигам представителей многонациональной России. Зрители увидят фильмы из программы кинофестиваля «RТ. Док: Время героев»: «Военкоры», «Пацаны батальона «Восток», «Я ушла на войну», узнают об антифашистском движении и Германии в фильме «Противостояние «Белой розы», поразмышляют о войне и мире вместе с авторами картины «Последний свидетель». Александра Франк представит зрителям фильм «Где проходит граница?», действие которого начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается в Донбассе. Вне конкурса пройдет премьерный показ фильма Александра Ильина «Победившее детство» о поколении, потерявшем детство под обстрелами и руинами городов Донбасса.

Прямая речь

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

Документальное кино позволяет погрузиться в атмосферу повседневной жизни, узнать о том, чем похожи и чем отличаются народы России. Важно, чтобы ребята узнавали страну, в которой живут, понимали интересы других народов. Также молодым зрителям важно поделиться впечатлениями от просмотра и обменяться мнением, такую возможность как раз и предоставляют мероприятия фестиваля.

Об игровых картинах

В номинации короткого метра «Молодое кино России» представлены работы молодых режиссеров из разных регионов России. В дебютной работе Сергея Сомова «Хранители Урала» зрители увидят старца и краеведа, следующего к своей цели через уральские земли.

Программу игровых полнометражных фильмов откроет дебютная работа режиссера Наталии Гугуевой «Туман», отмеченная критиками как один из лучших российских психологических триллеров последнего времени. Зрители увидят остро социальную драму Натальи Назаровой о судьбе нашей соотечественницы и ее сына в Скандинавии в картине «Плакать нельзя». Фильм «Золотая бронза» расскажет о судьбе детей, переживших трагедию в Беслане. В конкурсе будут участвовать семейная комедия о потомственных военных моряках «Нахимовцы», мелодрама «Синдром отложенного счастья» с Ириной Пеговой в главной роли, фильм о жизни в российской глубинке «Огород», роуд-муви «Далекие-близкие».


Организаторы фестиваля:

  • Правительство Архангельской области
  • Региональный Совет национальностей
  • Некоммерческое партнёрство «Содействие развитию кино и туризма «КиТ».

Инициатива проведения кинофестиваля поддержана Президентским фондом культурных инициатив, Федеральным агентством по делам национальностей.


Подробную информацию о «Свидании с Россией» можно посмотреть на сайте мероприятия.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: