В Архангельской области выполнение плана по строительству жилья не прогнозируется – Северные Новости

16+

В Архангельской области выполнение плана по строительству жилья не прогнозируется

В Архангельской области выполнение плана по строительству жилья не прогнозируется

На очередном заседании правительства Архангельской области 16 июня министр Гладышев подводил итоги жилищного строительства. Итоги неутешительные, хотя Денис Васильевич много говорил о позитивных тенденциях. В результате, председатель правительства Алексей Алсуфьев (на снимке) потребовал у Гладышева доработать проект резолюции и разобраться, что является причиной того, что у нас в области до 2024 года выполнение плановых показателей по строительству жилья не прогнозируется.

Слегка перевалили за триста тысяч

Свой доклад «Об итогах реализации регионального проекта «Жилье» на территории Архангельской области» министр строительства и архитектуры Денис Гладышев вёл строго по презентации. Цифры, цифры, документы, документы… За бесконечной шелухой слов пряталось главное. Архангельская область выполнила целевые показатели проекта «Жильё» за 2019 год на 73,3 процента. Хотя, на самом деле, катастрофически не выполнила. В СЗФО хуже обстоят дела только у мурманчан.

В оправдание низкого процента министр показал пальцем и на остальные северо-западные субъекты, мол, не мы одни план сорвали. Только три области превысили планку — Новгородская, Псковская и Республика Карелия. И скромно умолчал, что другие, не дотянувшие до ста процентов плана, жилья-то построили неизмеримо больше, чем Поморье.

Санкт-Петербург — почти 4 миллиона квадратных метров, Ленинградская область — чуть меньше трёх, Калининградская — миллион, а Вологодская область — свыше полумиллиона квадратных метров жилья сдали в прошлом году. Мы же слегка перевалили за триста тысяч. 322 тысячи метров квадратных.

Обезлюдевшие районы дают показатель

Зато Денис Гладышев в качестве позитивного показателя привёл обеспеченность жильём. Она в Архангельской области составляет в среднем 28,7 м2 на человека. Это выше, чем в среднем по России (25,8) и СЗФО (27,5). Но не озвучил, откуда берётся эта «средняя температура по больнице». Если же рассмотреть табличку повнимательнее, то становится ясно, что показатель этот козырный складывается из данных по обезлюдевшим районам области. Вот там он зашкаливает за 40 и даже за 50 квадратных метров на человека.

Что же касается Архангельска (23,7), Северодвинска (23,6), Котласа (26,4), то тут человек обеспечен жильём хуже не только по меркам Северо-Запада, но и всей России. А в этих мегаполисах, на минуточку, проживает половина всего населения области.

По новым правилам только 11 проектов

Следящие за перипетиями российского жилищного законодательства, помнят, возможно, те панику и ажиотаж на строительном рынке, которые вызвало решение правительства РФ о переходе застройщиков от работы в режиме «долевого участия» к авансированию строительства на средства, аккумулированные на эскроу-счетах. Как торопились строительные фирмы, чтобы иметь право продолжать проект на средства дольщиков, довести до 1 июля 2019 года объекты незавершенного строительства до минимальной степени готовности в 30 процентов.

Успели. Сегодня из 109 проектов на территории Архангельской области по «старым правилам» реализуются почти 90 процентов ведущихся строек. И получается что за истекший год запустили только 11 новых объектов.

В ближайшие 2-3 года мы, скорее всего, на «старых» проектах сдадим 925,6 тысяч м2. Через три года придёт черед 11 «новых», по эскроу-счетам. А это всего 74,1 ТЫСЯЧИ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ЖИЛЬЯ.

В 2024 году у нас плановый показатель 598 тысяч. За счёт чего министерство строительства предполагает его выполнить, осталось за кадром.

Переселяемся через 114 лет

Рассказал министр и про программу переселения из районов Крайнего Севера. В ней 6750 семей или 16320 человек. Знаете, сколько выдано им сертификатов за 2019 год? Аж 59! При таких темпах очередь за государственной поддержкой к 6700-м номерам подойдёт лет через 114. Тоже, знаете, ещё то достижение.

Доложил министр и про развитие ипотечного кредитования в регионе. Которое, как сами понимаете, является важным инструментом формирования… в рамках постановления… в соответствии с указом номер… На поверку оказывается, что средний процент по ипотеке в области за 2019 год вырос с 9,49 до 9, 85 процента.

Но, о радость, у нас же действуют шестипроцентные социальная и семейная ипотеки, двухпроцентная социальная+семейная, и даже почти беспроцентная (0 — 0,3%) сельская. Жаль только, что на слайде не указано, сколько народу этими продуктами воспользовалось.  Да и в исполнении министра данные  прозвучали невнятно. К примеру, по социальной ипотеке было заключено всего 50 кредитных договоров с работниками бюджетной сферы. А это целых 143 человека смогли улучшить свои жилищные условия. Про количество многодетных семей мы не услышали ничего.

А вот нулевая сельская ипотека дала всё же результат — 500 кредитных договоров позволили людям построить около 75000 квадратных метров индивидуального жилья.

 Спрос на жильё упал

Тормозит же развитие жилищного строительства в Архангельской области, считает министр, упавший спрос и недостаток предложения земельных участков под комплексную застройку.

Спрос, действительно упал. В первом квартале почти на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас немого разница сократилась — до 19 процентов. И только концу года, прогнозирует министр, спрос может сравняться с уровнем прошлогодних показателей. Оставим этот прогноз на его совести. При таких потерях в экономике малого и среднего бизнеса.

Что же касается участков под комплексную застройку, то Денис Васильевич таких обозначил… два: земельный участок в округе Майская горка  Архангельска и инвестиционный проект «Квартал 100 в Северодвинске». Но указал муниципалитетам, что над оформлением участков под застройку надо работать.

Есть три задачи, нету рыбки золотой

Из первоочередных задач по выполнению плана по региональному проекту «Жилье» министр строительства Денис Гладышев видит подготовку обращения в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина о снижении значения целевого показателя для Архангельской области. Правда цифру указывает какую-то несусветную — до 120 миллионов квадратных метров в год (?!).

Техническая ошибка, скорее всего. Ну, перепутали исполнители миллионы и тысячи, всякое бывает. Но в таком виде этот «Проект решения» висит на сайте правительства области уже неделю. Его видели и председатель, и все министры. Но вот читали ли вдумчиво? Вряд ли.

Остальные две задачи по реализации регионального проекта «Жильё» своему министерству руководитель ставит тоже весьма специфические — проводить ежемесячно анализ рисков недостижения плановых показателей и обеспечить наполняемость бюджета по статье.

Всё. Других задач у областного министерства строительства нет. Целевые показатели не достигнуты. Другие достижения тоже аховые. А у министра вот такие предложения по обеспечению в области людей жильём.

Зато областному департаменту пресс-службы и информации предписывается обеспечить освещение в СМИ и в сети «Интернет» мероприятий регионального проекта «Жилье». То есть, за бюджетные деньги нам будут рассказывать, почему область не выполняет взятые на себя обязательства по строительству жилья для своих жителей. Или, наоборот, внушать, что строительство идёт полным ходом.

Председатель пробудил прокурора

По традиции председатель собрания спросил собравшихся министров и других руководителей областных ведомств, есть ли у кого вопросы к докладчику. Так же, по традиции, вопросов ни у кого не оказалось. Им всё понятно. И тогда Алексей Алсуфьев высказал министру своё недовольство представленным проектом резолюции. Указал на отсутствие анализа причин и предложений по исправлению ситуации.

Саркастически отозвался о первоочередной задаче министра — написать письмо в Москву. И предложил проект резолюции доработать, начав с комплекса мер, которые бы позволили выполнить целевые показатели. Осознав, что критика возможна, пробудился и заместитель прокурора области Сергей Акулич. Он тоже заинтересовался причинами, почему область план не выполняет. В чём причина? Высокая ли стоимость жилья? Монополизация рынка?

Министр сослался на соседей, Вологодскую область, мол у них тоже был спад после завершения программы по переселению из аварийного жилья. И признал, что некоторый рост цен наблюдается. Тему монополизации строительного рынка не развил.


P.S.

Показалось, что Алексей Алсуфьев, по сравнению с Александром Цыбульским, заседание правительства ведёт чётче. Зрит в корень. Чувствуется многолетний опыт и владение информацией. С одной стороны, оно и объяснимо. А с другой, надо ли будущему главе региона, и не важно, кто им станет, брать на себя руководство правительством области? В стране есть президент и премьер-министр. Вот и в регионе вполне могут быть губернатор и председатель правительства.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: