В Архангельской области жители стали догазифицироваться активнее в 3,5 раза – Северные Новости

16+

В Архангельской области жители стали догазифицироваться активнее в 3,5 раза

В Архангельской области жители стали догазифицироваться активнее в 3,5 раза

Итоги реализации в Архангельской области президентской программы социальной газификации и предоставления дополнительной меры поддержки некоторым льготным категориям граждан – единовременной выплаты на догазификацию домохозяйств – обсудили на региональном штабе по газификации.

Жители региона, которые имеют право на определенные льготы, с апреля 2022 года могут получить единовременную выплату на газификацию частных домовладений. Ее можно использовать в качестве компенсации за уже понесенные расходы на догазификацию или на авансирование работ, к примеру на приобретение оборудования. Выплата также может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

По информации областного министерства труда, занятости и социального развития, в 2023 году данной мерой поддержки воспользовались 550 человек. Как и годом ранее, активнее за льготой обращались ветераны труда (305 человек) и инвалиды (76 северян). Отметим, что в 2022 году выплату на догазификацию получили 164 человека. Тогда на эти цели было направлено порядка 12,9 млн рублей. То есть, в прошедшем году жители Поморья почти в 3,5 раза активнее обращались за единовременной выплатой на догазификацию.

В планах на наступивший 2024 год – продолжить социальную поддержку жителей региона. В настоящий момент в областном бюджете предусмотрено 41,2 млн рублей. Однако при превышении планового количества обращений северян бюджет на эти цели может быть увеличен.

Количество догазифицируемых населенных пунктов Поморья будет расти по мере реализации программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области.

Цифры

Всего в регионе подано 4500 заявок на участие в программе социальной газификации. Для 3300 домовладений обеспечена техническая возможность подключения к сетям, при этом 1500 домохозяйств уже начали использовать голубое топливо в быту.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Общая сумма полученных жителями средств составила порядка 55 млн рублей. Финансирование предусматриваем в областном бюджете. Каждый участник программы может получить до 100 тысяч в качестве аванса или компенсации уже произведенных затрат.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: