В Арктике появляются новые и исчезают старые острова – Северные Новости

16+

В Арктике появляются новые и исчезают старые острова

В Арктике появляются новые и исчезают старые острова

Гидрографы Северного флота передали в Русское географическое общество отчёт по исследованиям в Арктике за последние три года. По данным Минобороны РФ, экспедиционные группы открыли и описали один пролив, 12 островов, 14 мысов и шесть бухт. Кроме того, специалисты картографировали ранее обнаруженные остров Рожкова в заливе Кривошеина на Новой Земле, пролив с условным наименованием «Гайдовского» на архипелаге Земля Франца-Иосифа, а также мыс в губе Глазова с условным наименованием «Кругосветка».

Любопытно, но во время одной из экспедиций было установлено исчезновение острова Перламутровый на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Открытия пробудили интерес к географическим открытиям у подмосковных школьников, которые в 2016 и 2017 годах с помощью космических снимков обнаружили появление на архипелаге Новая Земля двух новых островов. Один из них — у ледника Визе — был картографирован в августе этого года.

К появлению новых проливов и островов приводит активное таяние льдов в Арктике, связанное не только с глобальным потеплением климата, но и с загрязнением окружающей среды.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: