В «Малых Корелах» пройдёт четвёртый «СеноFEST» – Северные Новости

16+

В «Малых Корелах» пройдёт четвёртый «СеноFEST»

В «Малых Корелах» пройдёт четвёртый «СеноFEST»

Сегодня в джаз-клубе Тима Дорофеева прошла пресс-конференция организаторов этно-джазового фестиваля «СеноFEST», который в четвёртый раз состоится в музее-заповеднике «Малые Корелы» 15 и 16 июля.

«Этнографическая часть фестиваля неизменна: сенокосные обряды северной деревни, ведь мы сохраняем традиции, которым не одна сотня лет, – отметила на встрече с архангельскими СМИ заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника «Малые Корелы» Юлия Волова. – Эти традиции живы благодаря приглашённым на фестиваль фольклорным коллективам. На первых фестивалях наши гости видели, как проходили гуляния перед сенокосом в Пинежском районе и в селе Нёнокса, в этот раз этнографическая программа построена на фольклоре Виноградовского района».

Также к 4-му «СеноFESTу» обновлено дегустационное меню и программа мастер-классов. «У посетителей наших мероприятий всегда есть возможность увезти с собой что-то на память: и в этот раз мы предлагаем мастер-классы для разного возраста – и творческие, и «вкусные». Это традиция музея-заповедника», – добавила Юлия Волова.

Руководитель музыкальной программы фестиваля Тим Дорофеев сообщил, что в субботу и воскресенье под открытым небом состоятся два концерта с участием звёзд российского и мирового джаза. «Фестиваль – это такое явление, которое объединяет традицию с разными видами искусства, способствует взаимному проникновению разных культур», – добавил джазмен. Он анонсировал две новые композиции, которые Арт-ансамбль Тима Дорофеева представит на «СеноFESTе» совместно с фольклорно-этнографическим театром «Новиця».

В пресс-конференции также приняла участие Мария Корель – автор проекта «Дети. Музыка. Жизнь», партнёром которого выступает музей-заповедник «Малые Корелы». По её словам, участники проекта, начинающие музыканты, вновь выйдут на фестивальную сцену вместе профессионалами. Кроме того, архангельские зрители увидят выступление объединённого оркестра проекта «Дети. Музыка. Жизнь» и джазового оркестра Ростовского колледжа искусств под руководством Адама Терацуяна.

Добавим, что за три года в «Малых Корелах» на этно-джазовом фестивале «СеноFEST», сочетающем старинные традиции Русского Севера, фольклор и джаз, побывали около 9 тысяч человек.

Этнографическая составляющая фестиваля – это северные обряды, связанные с Петровым днём и началом сенокоса. 15 июля – этнографическая картинка «Гуляния перед сенокосом» в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця», фольклорных коллективов «Отрада» и «Здарье»; 16 июля – этнографическая картинка «Сбор на сенокос», праздничное шествие с частушками и «Покосный обед». Во второй день фестиваля по традиции состоятся конкурсы на лучшего косаря, лучший сплетённый венок и связанный берёзовый веник.

Музыкальная программа «СеноFESTа» – это два концерта, которые пройдут с 15.30 до 19.00, с участием Арт-ансамбля Тима Дорофеева, группы «Квинтет четырёх» (г. Санкт-Петербург), Валентины Романовой-Ческыырай (Республика Саха (Якутия), ансамбля Марии Корель «MK JAZZ», фольклорного театра поморской культуры «Сузёмье», гармониста Арсения Синюшкина и ФЭТ «Новиця». В субботу на фестивальную сцену выйдут специальные гости: Адам Терацуян (г. Ростов-на-Дону), Виталий Головнёв (г. Москва) и Константин Седовин (г. Сочи), а в воскресенье – объединённый оркестр проекта «Дети. Музыка. Жизнь» (г. Архангельск) и джазового оркестра Ростовского колледжа искусств под руководством Адама Терацуяна. Финальным аккордом станет джем-сейшн участников «СеноFESTа».

Неотъемлемая часть фестиваля в «Малых Корелах» – широкая ярмарка народных мастеров с мастер-классами от северных ремесленников. В течение двух фестивальных дней можно будет научиться травоткачеству и верховой набойке, изготовлению летних кукол и сувениров из трав и текстиля, гончарному мастерству и северной традиционной выпечке, например, испечь ржаные пирожки с картофелем и грибами.
0+

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: