В Поморье организуют целевой набор для обучения в Гнесинке – Северные Новости

16+

В Поморье организуют целевой набор для обучения в Гнесинке

В Поморье организуют целевой набор для обучения в Гнесинке

В эти дни в Архангельске на базе Архангельского музыкального колледжа проходит третья творческая школа. В рамках проекта губернатор Александр Цыбульский провел рабочую встречу с ректором Российской академии музыки имени Гнесиных Александром Рыжинским.

Во время рабочей встречи губернатор и руководитель знаменитой «Гнесинки» обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров для учреждений культуры Поморья.

Справка

Проект «Творческая школа» является частью мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной, которые по Указу Президента России проводятся в 2024 году.

Елена Фабиановна – одна из сестёр Гнесиных, создавших многоступенчатую систему музыкального образования: школа, училище, вуз. Носящая имя сестер Российская академия музыки сегодня является учреждением высшей ступени музыкального образования, и ее студентами становятся самые талантливые ребята из разных регионов России.

Слева направо: Ольга, Елена, Евгения, Мария, Елизавета Гнесины

На заметку

Сёстры Гнесины — русские музыканты и меценаты:

Евгения Фабиановна в замужестве Савина-Гнесина (1870—1940);

Елена Фабиановна (1874—1967);

Мария Фабиановна (1876—1918);

Елизавета Фабиановна, в замужестве Гнесина-Витачек (1879—1953);

Ольга Фабиановна, в замужестве Александрова-Гнесина (1881—1963).

Три старшие сестры основали в 1895 году в Москве частное музыкальное училище, ставшее в дальнейшем Российской академией музыки имени Гнесиных.

В Архангельской области высших учебных заведений музыкального направления нет, поэтому серьезная ставка сделана на начальный и средний уровень образования, в том числе – на развитие материальной базы ключевых учреждений.

– Большое внимание мы уделяем развитию детского творчества, ведь многие ребята уже в самом юном возрасте проявляют свой талант. Сейчас в Архангельске готовится к открытию после капремонта новое здание первой детской музыкальной школы – его мы постарались сделать современным, оснастили в соответствии со всеми стандартами, в том числе музыкальными инструментами. Большие планы и по модернизации инфраструктуры Архангельского музыкального колледжа, – отметил Александр Цыбульский. – Но это всё внешние условия, главное – содержание, педагоги, которые здесь работают, и ребята, которые занимаются. Поэтому с удовольствием поддержим все векторы сотрудничества с Российской академией музыки, направленные на их развитие.

Александр Рыжинский, в свою очередь, отметил, что творческие школы преподавателей РАМ для учащихся и педагогов, которые проходят в Архангельске в третий раз, уже показывают хорошие результаты.

В рамках школ состоялись творческие встречи, лекции, мастер-классы, открытые уроки и концерты для студентов и преподавателей колледжа, а также музыкальных школ региона. Особенно важны индивидуальные практические занятия с ведущими педагогами РАМ имени Гнесиных, работа над образами и драматургией, решение технических сложностей, рекомендации к поступлению в РАМ для абитуриентов, лекции на темы музыкальной психологии и профессионального здоровья музыканта.

– Архангельский музыкальный колледж отличает высокий профессионализм, здесь замечательные педагоги и студенты, они мотивированы, талантливы, колледж по праву может гордиться ими, – поделился впечатлениями Александр Рыжинский. – Один из ключевых вопросов, которыми занимается сегодня академия, – подготовка кадров. Выявить и заинтересовать дальнейшим обучением талантливых ребят в регионах как раз и призваны творческие школы.

Участники встречи подчеркнули, что выпускники Архангельского музыкального колледжа в целом уже являются готовыми специалистами, которые могут работать в учреждениях культуры, в том числе преподавать в музыкальных школах. Но не менее важно дать ребятам шанс получить высшее профессиональное образование, подчеркнул губернатор. В связи с этим будет продолжена работа по организации целевого набора молодых музыкантов Поморья для дальнейшего обучения в Гнесинке, включая и направление «Хоровое пение».

Фото Кирилла Иодаса

 

 

 

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: