В санатории «Поморье» работникам заработную плату не доплачивали – Северные Новости

16+

В санатории «Поморье» работникам заработную плату не доплачивали

Проверка Онежской межрайонной прокуратурой учреждения «Санаторий-профилакторий «Поморье» выявила нарушения требований законодательства об оплате труда. Людям выплачивали зарплату ниже минимального размера.

В 2018-2019 годах санаторий «Поморье» не обеспечил выплату 15 работникам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, не была начислена и соответствующая компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы в полном объеме. Общая сумма задолженности составила более 900 тысяч рублей.

Межрайонный прокурор в отношении учреждения и его руководителя возбуждил дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе согласилась с позицией прокурора и признала учреждение «Санаторий-профилакторий «Поморье» и его руководителя виновными в совершении указанных правонарушений и назначила наказание в виде штрафов в размере 30 000 руб. и 10 000 руб. соответственно.

Постановления не вступили в законную силу.

Учреждением произведен перерасчет заработной платы работникам и разработан график выплат, исполнение которого находится на контроле прокуратуры.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: