«Вести ИК-1» и «Копейка» выходят на архангельских Пирсах – Северные Новости

16+

«Вести ИК-1» и «Копейка» выходят на архангельских Пирсах

«Вести ИК-1» и «Копейка» выходят на архангельских Пирсах

Внутри колонии складывается жизнь, отражающая общество, существующее вокруг забора с колючей поволокой. Мастерские, ферма, школа, грядки, благоустройство, библиотека, спорт… И даже свои средства массовой информации.

 

— И за что нынче режиссёры в колонию попадают? — спрашиваю у Александра Бурдыко, продюсера студии кабельного телевидения ИК-1. Режиссёр по профессии, он был осужден на 4 года за финансовые нарушения при исполнении 44-го ФЗ. Надеется на условно-досрочное освобождение. На Пирсах всего несколько недель. Но уже включился в работу студии. И у него впереди есть время, чтобы придать телепрограммам колонии больший профессионализм.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области есть культурно-досуговый центр. И несколько лет уже там создаются информационные программы. Даже задник у программы есть — «Новости дня».

Снимают всё спортивные и культурно-массовые мероприятия, сюжеты из жизни. А ещё так называемые разъяснительные блоки. Сотудники колонии разъясняют различные положения законодательства, которые касаются не только уголовного кодекса, но и административного, трудового и так далее.

Пока в телестудии работают двое осужденных. Режиссёрские навыки одного и любительские опыты с фотографией и видеосъемкой другого, полученные до жизни в колонии, тут нашли применение. Снимают, монтируют и выпускают в эфир небольшие тематические сюжеты, которые выходят строго по графику. В соответствии с правилами внутреннего распорядка.

Нам, приехавшим в пресс-тур, организованный региональным управлением ФСИН показали как проводится съемка, мы посетили, если так можно назвать, небольшую монтажную. Монтаж ведётся на ноутбуке, а съёмка на цифровую фотокамеру с функцией видеосъёмки. Удивил и улыбнул самодельный сварной штатив. Владимир Рябов, правда, говорит, что ему с ним работать удобно, да и использует оператор его редко. С руки, говорит, сподручнее.

Как говорят офицеры колонии, одна из важнейших задач работы исправительной колонии — организация свободного времени осуждённых. Чем больше оступившихся людей заняты делом, тем быстрее течёт для них время. А увлечённые тележурналистикой Александр и Владимир строят планы по развитию студии, по созданию новых программ, познавательных, профориентационных, обучающих.

В библиотеке культурно-досугового центра увидели и печатное издание. Пять лет назад решили тут делать газету, название дали по прозвищу колонии — ИК-1 — «Копейка». Сначала была в ней две странички. Теперь — восемь. На последней обязательный сканворд. На первой — публикуют фамилии досрочно освобождённых, переведённых на облегченный режим, ну, и штрафников. Должны же «колонисты» знать своих героев.

Газета верстается в цветном варианте, а выходит в чёрно-белом. Да и формат у «Копейки» минимальный — А5, куда уж меньше. Хороший принтер формата А3 редакции бы не помешал.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: