Всплеск случаев COVID-19 в Архангельской области вызван дезинфекцией лаборатории Роспотребнадзора – Северные Новости

16+

Всплеск случаев COVID-19 в Архангельской области вызван дезинфекцией лаборатории Роспотребнадзора

За сутки в регионе выявлено 239 новых заболевших новой коронавирусной инфекцией. Новый абсолютный рекорд по праву обязан лаборатории Роспотребнадзора.

Когда вчера за час до начала брифинга, посвящённого ситуации с коронавирусной инфекцией, региональный оперштаб сообщил, что на 1 июня число выявленных региональным референс-центром заболевших составило 56 человек, стали терзать смутные сомнения. То ли это к брифингу такие цифирки успокаивающие озвучили, чтобы неудобных вопросов не было, то ли недообследованных много накопилось. Сегодня выяснилось.

Причиной всему, оказывается, дезинфекция, которая проводилась в лаборатории Роспотребнадзора на выходных.

Руководитель регионального оперштаба Артем Вахрушев сегодня пояснил:

— Отчасти серьезный прирост числа заболевших связан с тем, что лаборатория Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в выходные дни находилась на плановой дезинфекции, поэтому исследования по части взятых тестов были завершены уже в рабочие дни.

Вчера-то было журналистам не сказать, что нас ожидает. И что означает отчасти?

В любом случае, общее число заражённых на 2 июня достигло 2409 человек.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области конкретизировало географию и статистику. Северодвинск опять лидирует, среди новых заболевших 108 северодвинцев. 90 из них — сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА.

В тройку лидеров также вошли архангелогородцы — 73 и жители Новодвинска — 31.

Растёт число заболевших жителей Вельского района — 12; в Пинежском выялены четверо человек; по трое новых заболевших – в Приморском и Коношском районах; двое – в Холмогорском; по одному – в Устьянском и Няндомском районах. Кроме того, в статистику включен один завозной случай: коронавирус подтвержден у жителя Вологодской области, находящегося на территории Вельского района.

Официально подтвержден также четвертый случай смерти от Covid-19: получено соответствующее заключение патологоанатомической экспертизы в отношении пациента Северодвинской городской клинической больницы № 2.


СВОДКА

  • Общее число заболевших — 2409
  • Число новых случаев за сутки — 239
  • Число выписанных их больниц за сутки — 53
  • Общее число выписанных их больниц — 659
  • Смертей — 4 официально подтверждены (6 — ожидают результатов патологоанатомического исследования).
  • Ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены — 9953 человек
  • Остаются под наблюдением — 1 723
  • Сняты с наблюдения с диагнозом «здоров» — 8230
  • В целом на COVID-19 обследованы 59789 человек.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: