Затор от «Сухонского» ледохода на реке Северная Двина начал разрушаться – Северные Новости

16+

Затор от «Сухонского» ледохода на реке Северная Двина начал разрушаться

На реке Северная Двина основной ледоход третьи сутки удерживается в заторе в районе Орлецов в 127-115 километрах от Архангельска. Ночью отмечались подвижки льда в районе Копачево. Выше заторного участка Усть-Морж – Ракула в 265-147 километрах наблюдается ледоход интенсивностью от среднего до редкого.

Затор льда от «Сухонского» ледохода на реке Северная Двина постепенно разрушается, на нижележащие участки реки поступает лёд, сообщает Севгидромет в субботу утром.

На участке Усть-Морж – Кривое в 265-134 километрах от Архангельска наблюдается ледоход от редкого до среднего.



В Главном русле Холмогорского разветвления от Чухчеремы до Кеницы в 71 километре стоит битый лёд, от Кеницы до Вождормы – ледостав. В рукавах Богоявленка и Быстрокурка отдельные льдины. От Вождормы до Вайново русло разбито ледоколами. В рукаве Орлиха на входе битый лёд и разводья, ниже – канал от прохождения ледоколов.

По главному судовому каналу Маймакса в Архангельске наблюдается редкий ледоход.

В нижнем течении реки Пинега лед от деревни Печки разрушился и удерживается в устье. В районе Нижней Паленьги сохраняется осенний затор, выше по течению ледостав с промоинами, закраинами. В среднем течении реки отмечаются подвижки льда.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: