Жилищное строительство в Архангельской области стало темой разговора Владимира Путина и Александра Цыбульского – Северные Новости

16+

Жилищное строительство в Архангельской области стало темой разговора Владимира Путина и Александра Цыбульского

Жилищное строительство в Архангельской области стало темой разговора Владимира Путина и Александра Цыбульского

Одной из важнейших в повестке рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, которая состоялась в рамках визита главы государства в Архангельск, стала тема строительства в регионе жилья и расселения аварийного жилфонда.

Александр Цыбульский отметил, что в жилищном строительстве в регионе сохраняется положительная динамика: за 10 месяцев 2023 года введено 351 тыс. кв. м жилья. Темпы жилищного строительства в Архангельской области опережают по своей динамике показатели по России и Северо-Западному федеральному округу. К концу этого года регион планирует ввести в строй 430 тыс. кв. м жилья, это на 0,8% выше к уровню 2022 года.

Развитие жилищного строительства в регионе, по словам губернатора, будет зависеть и от программы «Арктический квартал», которая будет реализована в рамках создаваемой территории опережающего развития. Кроме того, спрос на новое жилье обеспечит и поддержанное Президентом решение о распространении действия программы «Дальневосточная ипотека» на Арктическую зону РФ. По данным ведущих кредитных организаций, в Архангельской области поступило уже более 600 заявок от жителей.

Александр Цыбульский и Владимир Путин также обсудили реализацию программы переселения, вопрос расселения аварийных «деревяшек» остается для региона актуальным. По состоянию на 1 октября 2023 года, на территории Архангельской области признаны аварийными 5314 многоквартирных домов площадью 1237,7 тыс. кв. метров, в них проживают около 66 тысяч человек, это почти семь процентов населения региона.

– Архангельская область является, к сожалению, антилидером по количеству аварийного жилья, так исторически сложилось еще с советских времен. По первому этапу программы переселения, который рассчитан с 2019 до 2025 года, нам нужно в целом расселить 457,8 тысячи квадратных метров жилья, то есть порядка 26 тысяч человек еще нуждаются в переселении, – сказал Александр Цыбульский.

– Капитальным ремонтом занимаетесь? – уточнил Владимир Путин.

– Да, но эти аварийные дома уже не подлежат ремонту. Мы активно расселяем, начинали с одного дома, а в 2023 году это уже 33 дома. Идем с опережением плановых показателей и по вводу жилья, и по количеству людей, которые получили новое жилье. Выплачиваем компенсацию, если у людей есть другое жилье, они с удовольствуем пользуются этой мерой поддержки, и строим новые дома, – пояснил глава региона.

Всего по состоянию на 1 декабря 2023 года в регионе расселено уже 323 тыс. кв. метров (120% от целевого показателя), переселено 17800 тыс. человек (119% от целевого показателя).

Как отметил Александр Цыбульский, наиболее сложная ситуация, связанная со сходом со свай аварийного жилищного фонда, сложилась в Архангельске: в начале года программа называлась условно «129 домов», сейчас это уже 135 домов.

Глава региона отметил, что в 2021 и 2022 годах из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджету Архангельской области было выделено 509,5 млн рублей, что с учетом областных средств позволило расселить 11,6 тыс. кв. метров аварийного жилья, расположенного в сошедших со свай многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Новые квартиры получили 467 человек. При этом расселению подлежит еще 50,48 тыс. кв. метров жилья, расположенного в аварийных домах.

– Я бы просил вашего поручения. Нам нужно строить новое жилье. Те деньги, которые запланированы на реализацию второго этапа программы переселения, передвинуть уже на следующий год, чтобы мы могли начать переселять, потому что это самая пострадавшая категория – люди, которые живут в аварийных домах. Надо срочно помогать, – подчеркнул глава региона.

Необходимость наращивания темпов расселения аварийного жилья, а также принятия дополнительных решений по переселению людей из домов, сошедших со свай, но не вошедших в действующую программу по переселению, обсуждалась также на прошедшем сегодня совещании по вопросам развития АЗРФ под руководством Президента России Владимира Путина.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: