Фейерверки в НАО запускали с помощью взяток – Северные Новости

16+

Фейерверки в НАО запускали с помощью взяток

Фейерверки в НАО запускали с помощью взяток

Три года пиротехнические шоу в Ненецком автономном округе были замешаны на «откатах». Некий директор учреждения культуры за каждый договор с организатором и исполнителем фейерверка получал 10 процентов.

Схема была налажена и действовала бесперебойно. По версии следствия, директор обеспечивал заключение договора с определённой компанией. 10 процентов от суммы контракта через посредника возвращались к нему от генерального директора коммерческой организации. Всего с 2016 по 2019 годы взяток за салюты набралось на 650 тысяч рублей.

Материалы на преступную «троицу» готовили в РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу. Провели обыски, в ходе которых были изъяты документы, имеющие значение для дела.

По подготовленным материалам Следком возбудил уголовные дела в отношении директора ГБУК — за получение взятки в крупном размере, его знакомого — за посредничество во взяточничестве, и генерального директора коммерческой организации — за дачу взятки в крупном размере.

Взяткополучатель задержан.

Следствие ведётся Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом.

Справка

Пункт «в» часть 5 статья 290 УК РФ

Получение взятки, если оно совершено:

в) в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Пункт «б» часть 3 статья 291.1 УК РФ

  1. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

б) в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или в размере от пятидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пункт «б» часть 4 статья 291 УК РФ

  1. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи (дача взятки должностному лицу — прим. Ред.), если они совершены:

б) в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: