Каргополь включён в сеть творческих городов ЮНЕСКО – Северные Новости

16+

Каргополь включён в сеть творческих городов ЮНЕСКО

Каргополь включён в сеть творческих городов ЮНЕСКО

Всемирный день городов организация ЮНЕСКО отметила включением в Сеть творческих городов 66 новых членов. Среди них и старинный город Каргополь.

Накануне Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября, стало известно, что Каргополь, Архангельской области, вошёл в число 66 новых городов, пополнивших Сеть творческих городов ЮНЕСКО, за достижения в декоративно-прикладном и народном искусстве.

Сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество, будь то музыка, декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, литература медиа-искусство или гастрономия, сообщает ru.unesco.org.

— Во всем мире эти города, каждый по-своему, привержены общей идее, что культуре принадлежит не вспомогательная, а главенствующая роль в их стратегиях развития. Это способствует политическим и социальным инновациям, что особенно важно для молодых поколений, — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Среди новых творческих городов — Баку (Азербайджан) — Дизайн; Каргополь (Российская Федерация) – Декоративно-прикладное и народное искусство; Казань (Российская Федерация) – Музыка; Мумбаи (Индия) – Кинематография; Одесса (Украина) – Литература; Сараево (Босния и Герцеговина) – Кинематография; Выборг (Дания) – Медиа-искусство…

С полным списком новых членов Сети творческих городов можно ознакомиться здесь.

Как сообщает сайт правительства Архангельской области, заявка от имени жителей Каргополя была подготовлена и направлена экспертам минувшим летом. Каргополь – известный в России старинный город с красивой природой, архитектурой, множеством уникальных памятников и богатыми традициями ремесленничества.

В областном правительстве полагают, что вступление в Сеть креативных (творческих) городов ЮНЕСКО позволит широко и активно продвигать северный город на международном уровне, активно сотрудничать с такими же очагами самобытной культуры по всему миру.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: