Комиссия Росприроднадзора не сможет попасть на Новую Землю – Северные Новости

16+

Комиссия Росприроднадзора не сможет попасть на Новую Землю

Комиссия Росприроднадзора не сможет попасть на Новую Землю

Комиссия Росприроднадзора, которая планировала вылететь сегодня на Новую Землю для выяснения обстоятельств нашествия медведей, не сможет вылететь на архипелаг из-за погодных условий.

«У нас сильный ветер, до 20 метров в секунду, метель. По условиям бокового ветра и плохой видимости принять самолёт не сможем. Нелётная погода продержится до завтрашнего дня. Возможно, во второй половине дня в среду появится возможность принять самолёт», — сказал глава МО ГО «Новая Земля» Жиганша Мусин.

В субботу на Новой Земле был введён режим чрезвычайной ситуации в связи с появлением белых медведей, которые начали заходить в подъезды домов и гоняться за людьми. Количество белых медведей составляет порядка 52 особей, в посёлке Белушья Губа постоянно находятся от 5 до 10 медведей.

Росприроднадзор Архангельской области отказал в отстреле краснокнижных животных и сформировал научную группу, которая должна на месте изучить обстановку и принять решение о дальнейших действиях. В её состав вошли сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка «Русская Арктика».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: