Почему на танке написано «Кегостров»?  – Северные Новости

16+

Почему на танке написано «Кегостров»? 

Почему на танке написано «Кегостров»? 

Ирина Карелина

На танке в фильме «Т-34» написано «Кегостров». Большинству российских зрителей это слово ни о чем не скажет, а нам, живущим вокруг Кегострова, режиссер словно подал какой-то знак. Какой?

Остров Кего — один из самых больших и старинных островов в дельте Северной Двины. В советское время имеющий все для счастливой и полноценной жизни: работающие предприятия, развитую инфраструктуру, аэропорт и уверенность в завтрашнем дне.

После развала страны островные территории быстро приходили в упадок. Кегостров не исключение: всё, что там работало и обеспечивало местных жителей, закрылось. Работа осталась «на большой земле», до которой зимой и летом только по реке: летом на катерах и пароходе, зимой по «дороге жизни» — тропинке через реку и деревянному настилу через незамерзающее русло судоходной реки. Фото смелых людей, идущих «вброд» по таким мосточкам, в прошлом году облетело соцсети.

Почему же режиссер написал на танке «Кегостров»?

Думаю, причины две.

Первая, на Кегострове в годы войны располагался один из военных аэродромов Севера. 31 августа 1941 года стратегическим морским конвоем „Дервиш“ сюда была доставлена первая партия британских истребителей „Hurricane“. Эти самолёты, собранные в мастерских Кегострова, участвовали в битве за Арктику 1941-44 годов.

Вторая, личная. Детство мамы режиссера, северодвинца, Алексея Сидорова прошло на Кегострове, там жила ее любимая бабушка. Любовь к острову, наверно, передалась по наследству. Возможно, режиссер отдал дань памяти близким людям.

Ему будет приятно знать, что у Кегострова появилась надежда на «выздоровление». Несмотря на забвение властей, за последние 4 года местным сообществом сделано многое. И будет сделано еще — на острове начинает работу проект по разработке и внедрению лучших практик островных и отдаленных территорий.

Островитяне — скромные и сильные люди. Они выбрали своей судьбой сохранение территории. Кегострову в этом году 600 лет, и я желаю ему прославиться — не только надписью на героическом танке.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: