Поморье. Власть по наследству, должность по любви – Северные Новости

16+

Поморье. Власть по наследству, должность по любви

Поморье. Власть по наследству, должность по любви

Власть по наследству и семейственность в современном мире не одобряется. Утратили свои привилегии аристократы. Разве что за редким исключением. Как в Англии. Конечно, нам всем известны рабочие, учительские, артистические, врачебные династии… Ремесло всегда передавалось в семьях.

Но вот какое дело… В России радение родному человечку было и в советские годы. А сегодня вообще входит практически в норму. И на самом верху, и на уровне районов. Благо, сидят в высоких кабинетах «отцы», «матери» и иная родня. И много лет формируют родовые «группы влияния», способные решить любой вопрос в свою пользу.

При мне служащие чужие очень редки,

Все больше сестрины, свояченицы детки;

Один Молчалин мне не свой,

И то затем, что деловой.

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!..

А. С. Грибоедов, «Горе от ума», 1824

В материнское кресло сел сын

Галина Титарчук

Вот совсем недавно, 16 декабря, в трёх МО Приморского района Архангельской области избирали глав. «Избирали», конечно, громко сказано. Глав у нас уже пять лет не избирают, а назначают комиссионно. И как тут ни вспомнить хрестоматийный пример с топором. В одних руках он инструмент незаменимый — дровишек наколоть, бревно обтесать, а в других — страшное оружие. Так и с этими комиссиями да советами депутатов. Тут уж какие люди собрались, и какую цель перед ними поставили.

Иван Титарчук

Но вернёмся к главам. Двух — в МО «Лисестровское» и «Островное» — переназначили. Виталий Кропотов и Юрий Коновалов руководить продолжили. И в МО «Боброво-Лявленское» фамилия главы тоже не изменилась. Титарчук. Только была Галина Геннадьевна, а стал Иван Валерьевич. Который Галине Геннадьевне родным сыном приходится.

За два месяца был разыгран спектакль под названием «Конкурс на замещение должности главы МО». Действующие лица и исполнители — чиновники Приморской районной администрации и МО «Боброво-Лявленское», депутаты местного Совета. Сюжет незамысловат: бывшая глава нашла себе преемника в лице своего сына и провела его через установленные процедуры на свой трон. Извините, в своё кресло. Если учесть, что местный парламент однопартийный, сделать это было несложно. Важно было решиться. Но прецедент был перед глазами.

Глава в авторитете

О том, что в Приморском районе без благословения его главы, Валентины Рудкиной, ничего не происходит, говорят уже давно, и не без оснований. С одной стороны, вроде, и хорошо. Недаром её уже в «крёстные матери» судов приглашают. Нет, не районных, областных или арбитражных, а рыболовецких. На разные руководящие должности в регионе выдвигаются протеже Валентины Алексеевны. Глава в авторитете.

Валентина Рудкина

А с другой… Вот 13 сентября Архангельская область губернатора избирала. И другие, параллельные, выборы, в местные советы депутатов, как-то особого внимания не привлекали. В МО «Талажское» был зарегистрирован кандидат Николай Рудкин. По совместительству сын Валентины Алексеевны.

Проживает он в посёлке Талаги. Индивидуальный предприниматель. Решил пойти в депутаты. И прошёл. Партию можно не называть, догадаться несложно, с одного раза. Членов других партий в Приморском районе практически не избирают.

Николай Рудкин

И свежеиспечённый депутат тут же становится председателем Совета. То ли в самом деле, человек выдающихся способностей, то ли с мамой Николаю Константиновичу повезло, а, может, и то и другое вместе… Но соратники дружно проголосовали.

А что, скажете, в том плохого? Дети сами решают, как свою жизнь строить. Их право выбирать себе карьеру — предпринимательскую, научную или политическую… Совершенно согласен. Но и вы согласитесь, что у сыновей простой жительницы Приморского района и его главы стартовые позиции в политической карьере несколько разные. Особенно в родном муниципальном образовании.

Пишут нам в редакцию, звонят приморцы, не нравится им, что такое возможно в районе. Громко же заявить опасаются. Отношения с главой лучше не портить. Себе дороже.

В тему

На местных выборах в шести поселениях Приморского района 13 сентября 2020 года в Советы депутатов практически полностью были избраны представители одной партии. Один самовыдвиженец. И один кандидат от «Партии Роста».

Персональная надбавка «непростого» инженера-эколога

Мужьям с жёнами в небольшом поселении, конечно, тесновато. Хочешь — не хочешь, пересечешься по работе. Вот как, к примеру, в Онежском районе. Был там «семейный» скандал с бывшим главой, Смагиным. Назревает и с нынешним.

Иван Гришин

Главой района сегодня служит Иван Гришин. И есть у него жена, Гришина Жанна. Когда-то сам Иван Игоревич муниципальным имуществом и земельными отношениями в Онежском районе ведал. Стал во главе района муж, отправил в Комитет жену, за хозяйством присматривать. Муниципальным служащим ей быть, вроде, нельзя, а на должности инженера по охране окружающей среды отдела сельского хозяйства и экологии, по штатному расписанию — можно.

На первое января 2019 года ежемесячная персональная надбавка у инженера по охране окружающей среды была 2,5 оклада. В октябре — уже три с половиной. Вырос и повышающий коэффициент за выслугу лет. В результате зарплата «простого» инженера стала выше, чем у некоторых ведущих специалистов, у коих и уровень ответственности выше, и ограничений больше. А ведь это стратегический комитет, там и земля, и архитектура, и имущество. Жанна же Гришина просто инженер-эколог. И даже не муниципальный служащий.

Тоже, вроде, можно глаза закрыть и мимо пройти. Но ведь там же люди вокруг, и они глаза не закрывают.

Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше. Члены уже начинали благоденствовать и стали заводиться семейством.

Н.В. Гоголь, «Мёртвые души», 1842

Лав стори по-онежски

Не закрыли глаза онежане и на романтически-криминальную историю, достойную какого-нибудь сериала. Назначили в Онежский район судью. А с ней туда приехал и её любимый мужчина. Кто-то говорит — бывший, кто-то — под прикрытием, мол, чтобы не явно было. И хорошо! И на здоровье! Только мужчина этот, для района человек чужой и неизвестный, как-то вдруг становится директором Дворца спорта для детей и юношества.

И молодец — проявляет завидную бумаготворческую активность. В 2018 году, например, из резервного фонда правительства области Дворцу на ремонт крыши и замену окон вытребовал более 600 тысяч рублей. Вот только уж два года прошло, а ремонта кровли и новых окон юные спортсмены Онеги так и не дождались.

Сергей Шахров

Тем временем областная прокуратура месяц назад сообщила, что против теперь уже бывшего директора Дворца спорта для детей и юношества, Сергея Шахрова завели уголовное дело по факту использования своего служебного положения и присвоения казённых денег. А заодно выяснилось, что тот издал приказ о ежемесячной выплате ему 10 тысяч рублей. Как компенсации за использование личного авто в служебных целях. Ещё более 110 тысяч рублей набежало.

Интересно, что Сергей Шахров вины за собой не признал и от дачи показаний на предварительном следствии отказался. Теперь уголовное дело экс-директора Дворца спорта направят для рассмотрения… в Онежский городской суд. Где и работает судьей его дама сердца. И онежский народ уже пари заключает на то, каким будет решение суда по этому делу.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: