Предновогодний губернаторопад начался со дна рейтинга. Зачерпнут ли Орлова? – Северные Новости

16+

Предновогодний губернаторопад начался со дна рейтинга. Зачерпнут ли Орлова?

Предновогодний губернаторопад начался со дна рейтинга. Зачерпнут ли Орлова?

Сегодня ряд информагентств сообщил об отставке губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя. Появился указ и об уходе с поста главы Иркутской области Сергея Левченко.

Указ об отставке губернатора Еврейской Автономной области Александра Левинталя по собственному желанию подписал Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Этим же указом назначен врио главы региона — сенатор Ростислав Гольдштейн. Встреча с ним Президента уже состоялась.

Президент России Владимир Путин также принял отставку по собственному желанию губернатора Иркутской области Сергея Левченко (КПРФ), руководившего регионом последние четыре года, уже сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Игорь Кобзев, занимавший прежде должность заместителя главы МЧС России. «Путин также провел рабочую встречу с Игорем Кобзевым», — сказал Дмитрий Песков.

Оба губернатора на протяжении последних месяцев стабильно находились в последней пятёрке всевозможных рейтингов, как и архангельский губернатор Игорь Орлов. Напомним, что в начале ноября в Москве прошло совещание вице-губернаторов по итогам выполнения критериев показателей эффективности в регионах.

И тогда в пятерку аутсайдеров по уровню доверия губернаторам вошли Архангельская, Еврейская автономная, Иркутская области и Республика Коми, а также Красноярский край.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов оказался на последнем, 85-м месте. Разница между положительными и отрицательными ответами на вопрос о доверии Орлову составила минус 60 процентных пунктов. У главы Иркутской области коммуниста Сергея Левченко эти цифры составляли минус 27 процентных пунктов.

Уже тогда источники, близкие к администрации Президента, сообщали, что Орлов и Левинталь уйдут в отставку, а также о планирующейся отставке Левченко, рейтинги которого упали после наводнения.

И вот два из трёх прогнозов сбылись.

Сбудется ли третий?

Выборы в Иркутской области, как в Архангельской, должны были пройти в сентябре 2020 года.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: