Врио сомневается в непреодолимом воздействии перепадов температур на асфальт – Северные Новости

16+

Врио сомневается в непреодолимом воздействии перепадов температур на асфальт

Врио сомневается в непреодолимом воздействии перепадов температур на асфальт

Сегодня, сразу после традиционной планёрки по понедельникам с правительством Архангельской области врио губернатора Архангельской области Александр Цибульский провёл брифинг. Почти час глава региона общался с журналистами из региональных и федеральных СМИ в режиме онлайн-конференции.

Тысяча процентов это сверх доходы? Или ещё нет?

«Пресс-брифинг» Александра Цыбульского состоял из двух частей. Сначала прозвучало заявление главы Архангельской области, в котором он практически повторил всё то, о чём писали СМИ последние дни. По мнению врио губернатора, пик заболеваемости ещё не пройден. И нас ожидает рост случаев COVID-19 среди жителей Архангельской области. Звучит, конечно, не очень утешительно, но честно. Во всяком случае панических настроений в речах не звучало.

9003 человека в области находятся под наблюдением, У 114-ти тесты оказались положительными. Прошедшие сутки увеличили число заболевших на семь человек. Одна пациентка, скончавшаяся в медицинском Центре имени Семашко, вошла в статистику умерших от коронавируса.

Несколько раз Александр Витальевич подчёркивал, что медицинские учреждения в полной боевой, показывают высокую готовность, что в области складывается положительная ситуация. Что мы уже вплотную подошли к выполнению федеральных нормативов по оснащению коек подачей кислорода, на 90 процентов.

На переоборудование коек из федерального бюджета области выделено 176 миллионов рублей. Весь персонал учреждений здравоохранения обеспечен средствами индивидуальной защиты, и создан их недельный запас. А кроме того, ежедневно с «рынка» делаются закупки.

Маски поступили в розницу, и власть следит, чтобы сети не соблазнялись сверхдоходами. Интересно, если в «докоронавирусную» эпоху упаковка масок стоила 40 рублей, а сейчас 400, это сверхдоходы или ещё нет?

Врачам — 80, среднему звену — 50, остальным — по 25

Отдельно Александр Цыбульский озвучил дополнительные стимулирующие доплаты врачам и медперсоналу, задействованным на коронавирусном фронте,  подчеркнув, что они не будут облагаться никакими налогами.

Врачам — 80000 рублей, среднему медицинскому звену — 50000, младшему — 25 тысяч рублей. Врачи скорой помощи получат по 50000, водители и медсестры — 25000 рублей.

Не забыла область и своих лаборантов, уборщиц и водителей этих медучреждений. 7,2 миллиона рублей выделено на их поддержку. Но сколько это конкретно в рублях на каждого врио не уточнил.

Всё делается, исходя из нужд

По экономическому блоку вопросов тоже ничего нового не прозвучало. Все те же меры поддержки, которые были названы в первом и втором указах нового главы региона. Отсрочка платежей, снижение налогов на патент и аренду госимущества, ставки УСН с 6 до 4 процентов, микрокредиты и снижение ставок по кредитам.

Правда, пообещал, что развитие ситуации может потребовать принятия и других мер, которые найдут свой отражение в локальных актах, или даже пересмотра уже принятых.

Завершил традиционной мантрой власти, что всё делается, исходя из нужд людей, и на благо жителей.

Архангельск — прибрать. Шиес — рекультивировать

Во второй части предполагалось, что глава региона ответит на два-три вопроса по теме брифинга. Но ответил на семь. В основном, они касались, естественно, ситуации с пандемией, но были и не по теме — экология, Шиес, дороги, кадры.

У врио губернатора большие вопросы к состоянию Архангельска. Других городов в связи с ограничением передвижения ему ещё увидеть не удалось. Но и того, что он видел, уже достаточно. Он, как, впрочем, и 99,9 процентов жителей областного центра, считает, что в таком виде его содержать недопустимо. Тут вопросы и к качеству уборки дворов и улиц, и к вывозу мусора.

Исходя из высказанного недовольства, будем ждать, что региональный оператор, ООО «Экоинтегратор» ответит, что и где он интегрирует. А администрация Архангельска объяснит, как она довела состояние города до ручки.

По Шиесу глава региона подтвердил ещё раз своё негативное отношение к приоритетному инвестпроекту экс-губернатора Орлова. Сказал, что по решению суда уже с 7 апреля там начата рекультивация земель. Но темпы её его не устраивают, впрочем, за 2 года, как прописано в решении суда, всё должно быть восстановлено.

«Дорожные» консультации с правохранителями

Прелесть архангельских дорог он уже успел ощутить на себе. Но вскользь. Ознакомительную поездку, в которую он, как обещал, отправился на выходных, пришлось прервать из-за экстренного заседания оперативного штаба, вызванного вспышкой случаев COVID-19 в психиатрической больнице.

Считает, видимо, ему пытаются впарить мнение, что дороги у нас разрушаются из-за разницы температур. Он в этом сомневается. И будет просить правоохранительные органы провести анализ всех случаев разрушения дорожного полотна, где ещё не истёк срок давности. И дать им правовую оценку.

А пока на оперативном совещании правительства было принято решение о выделении дополнительно 150 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние особо пострадавших участков.

Хочешь остаться на месте — поспевай

Первые слухи о кадровых решениях вызвали и первые вопросы. Комментировать гипотетические кандидатуры генерального директора АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяна и московского политтехнолога Дмитрия Гусева на кресла замгубернатора по внутренней политике и руководителя аппарата Александр Цыбульский не стал. Обещал это сделать, когда назначения состоятся. Если состоятся.

А вот о своём подходе к кадровой политике рассказал. Революционные методы ему чужды. Главный критерий — поспевает ли человек за темпами, предложенными Александром Витальевичем. Вроде как, дал шанс нынешним министрам и руководителям департаментов, агентств и ведомств встроиться в алгоритм работы главы региона. Не встроятся, типа, не обессудьте.

Но обещал комментировать любое новое назначение. Только после его утверждения.


Вопросов в чате от 30 средств массовой информации было, сами понимаете, много. Обещали, что ответы на них будут даны на ближайшей встрече со СМИ.

А в это время…

Не нужна поддержка, верните деньги

Пока шла трансляция брифинга, наши читатели задавали свои вопросы, размещали высказывания по ходу выступления Александра Цыбульского. Во многом они расходились с картиной мира главы региона.

Е.К.: — Вы людей собираетесь поддерживать материально???

Н.П.: — Автобусы битком.

Маргарита Сивкова: — Мне, пенсионерке 78 лет, не нужна другая поддержка, верните деньги за путевку в Беломорье, нарушено право на лечение, и право на жизнь.

Розалия Мухаметзянова: — Везде упускаются некоммерческие организации, они не относятся к СМП , но также существуют за счёт доходов от допдеятельности.

Светлана Думенкова: — Не дают кредиты на зарплату в Сбербанке. Придумали выдавать по нескольким кодам ОКЭВД, которые обычно идут не как основные.

Вика Тусовая: — Когда пересмотрят нормативы по ТБО, они завышены в разы, платим за воздух!

Галина Калачникова: — Полно гуляющих по городу, детей с родителями и без на детских площадках. И никто не предупреждает родителей о нарушении режима самоизоляции.

Наталья Филатова: — В подъездах не только не проводят дезинфекцию, но даже не убирают.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: