Архангельские педагоги приехали в Лимож в гости к компаньонам – Северные Новости

16+

Архангельские педагоги приехали в Лимож в гости к компаньонам

Архангельские педагоги приехали в Лимож в гости к компаньонам

Делегация преподавателей Архангельского педагогического колледжа (АПК) находится с визитом во Франции. В гости северян пригласила Ассоциация компаньонов.

В начале апреля «Северные новости» сообщали о приглашении инициативной группе АПК посетить Францию, последовавшем со стороны французской Ассоциации компаньонов. Преподаватели колледжа хотели на месте изучить возможности обмена студентами с Европейским учебным центром Компаньонов в Лиможе.

И вот делегация колледжа с 5 июня находится в гостях у Ассоциации компаньонов.

— Представители компании создали для нас теплую и дружескую обстановку. В рамках насыщенной программы прошли встречи с компаньонами, посещение мастерских, учебного заведения по Дизайну, музея компаньонов. Опыт ассоциации бесценный и очень интересен для нас, — сообщает из Лиможа заведующая отделением профессионального обучения и сервиса Татьяна Сергеевна Григорьева.

Ассоциация компаньонов известна с XI века. Это всемирно известная организация, где объединены лучшие в своём деле люди: плотники, кровельщики, столяры, керамисты, штукатуры, пекари и другие. Именно представители Ассоциации являются судьями на мировых чемпионатах Ворлдскилс.

Во время пребывания во Франции состоялось обсуждение соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что в марте небольшая французская делегация гостила в Архангельской области. Искали поселения, которые могли бы претендовать на звание «Самой красивой деревни России». В числе французов был и Жан-Поль Шапель, редактор журнала «Компаньоны и мастера». В сентябре прошлого года он стал участником реконструкции колодца в деревне Кильца, вошедшей в число 100 самых красивых деревень России. В ходе визита французы посетили Архангельский педагогический колледж.

Фото Василий Нервозов

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: