Крик души по Онежскому дворцу спорта для детей и юношества – Северные Новости

16+

Крик души по Онежскому дворцу спорта для детей и юношества

Крик души по Онежскому дворцу спорта для детей и юношества

За последние три года «Северные новости» писали о ситуации вокруг онежского Дворца спорта неоднократно. Увы, но положение дел за это время ничуть не улучшилось, скорее, наоборот. И вот 17 апреля в социальной сети появился пост Марины Пешехоновой, педагога дополнительного образования онежской школы №1. Который можно назвать криком души человека, болеющего за своё дело и свой город.

 

Абрамовский «тройник» и пляж КГБ

Куда катится онежский Дворец

Онежские дети стали заложниками Дворца спорта

Послание Марины Александровны вызвало большой резонанс в сети, его прочитали более 19 тысяч человек, оно получило более 150 комментариев. Мы размещаем его полностью, без правок и купюр.


Как трудно в Онеге подготовить чемпиона АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

Сегодня 16.04.23 г. завершился очередной лыжный сезон по лыжным гонкам. Я не хочу писать «Дворца спорта», потому что, кроме тренерского состава этого учреждения, есть еще два неравнодушных человека, любящих профессию тренера. Своих воспитанников привозит с Порога тренер Большаков Сергей Викторович и Пешехонова Марина Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №1» выставляет практически на все соревнования своих учеников, проводимые в Онеге. Но выставлять своих воспитанников на соревнования, как личные тренеры они не имеют права, т.к. не являются тренерами этого учреждения. Очень хорошие правила придумали для себя представители лыжного пансионата. Не вкладывая своих ресурсов, не помогая ничем педагогам дополнительного образования, получить готовых на своем уровне спортсменов.

Здоровая конкуренция на Онежских трассах невозможна, если ты не подчиняешься правилам, которые придумали случайные люди. Твоих воспитанников просто не включат на отборочные соревнования для выхода на областные соревнования. Это ли не унижение для думающего, целеустремленного тренера?

Продолжаю далее. Да, чемпиона области невозможно вырастить в Онеге и вот почему. У нас администрация города так легко ставят людей на ключевые посты, людей, совершенно непригодных к такой важной и нужной работе. Это и их вина, что в Онеге постепенно умирает лыжный спорт.

Ведь совсем недавно Онега славилась такими лыжниками, как Александр Чайко, Ирина Спицына (Шаркова), Николай Крысанов. А сколько мастеров спорта подготовлено трудягами – тренерами! А директора, что не имя, то личность: Михайлов Эдуард Юлианович, Локтев Анатолий Николаевич, Попов Александр Викторович. Эти люди работали сутками, уважение и низкий поклон им. Воскресенье и суббота, всегда у них были рабочими. Вы можете мне противоречить, но я Вам так скажу: Птицу видно по полету.

И вот, в качестве директора лыжного пансионата трудоустроилась Соболева Елена Анатольевна. Человек далекий от спорта, а особенно от лыжного. И с каким бы вопросом к ней не обратился, в ответ можно услышать наверняка – это не ко мне, идите в администрацию. Абсолютно не компетентный, случайный человек, не может самостоятельно решить обыкновенные рабочие вопросы. Да и продвинул на эту должность Елену Анатольевну видать очень далекий человек от спорта.

Печально за лыжный спорт, за наших талантливых Онежских детей, за тренеров, которые терпят унижения по всякому поводу и без повода. Нет приличного лыжного инвентаря, смазки, парафинов для скольжения – это все неравнодушные тренеры покупают за свой счет. У Елены Анатольевны есть еще одна фишка, ставить прогулы тренеру за то, что он не привел детей на пансионат, ведь ей невдомек, что в личное авто даже 15 человек не уместится, не то что 20. Темнеет в ноябре, декабре рано, пока ведешь детей стемнеет и кататься некогда. Не секрет, что в это тяжелое, темное время ходят на тренировки только самые одержимые лыжами дети.
Ничего этот руководитель не делает для процветания, а вот разрушать, увольнять, унижать тренеров – хорошо получается.

В марте этого года наши, с мужем ученики отобрались на областные соревнования в Малиновку. Давно не была в лучшем центре лыжного спорта, Малиновке, порадовалась за детей, за их родителей, за тренеров, которые там работают. Как там хорошо относятся к детям, лыжные трассы международного класса, обуты, одеты, накормлены. Да и гостям рады.

Мы, единственный город в Архангельской области, который вывозит своих спортсменов за счет родителей. Так вот, Онега отстала от других лыжных городов на 25 лет и это самое малое. Хочется крикнуть властям Онеги, — хватит уже проводить эксперименты с лыжным пансионатом. Не надо нам ни каких Дворцов спорта, дайте нам просто спортивную школу, хватит, натерпелись.
За последние годы не построено ни одной спортивной площадки на территории пансионата, в летний период негде детей искупать. Руководству пансионата ни сколько не стыдно за свое бездействие в этом направлении. Дети идут на пансионат по обочине, тротуар отсутствует, идут в жару, в дождь, мороз, в распутицу по грязи, мимо летят машины сотрудников и посетителей ФКУ ИК-16, объезжая дыры на асфальте. В зимний период дорога чистится крайне редко, образуя желоб. Мне всегда страшно за младших школьников, за их безопасность. Откуда будет массовость в лыжном спорте? Ведь директору просто наплевать, когда ребенок начальной школы идет на тренировку пешком по обочине. Потому что у его родителей нет авто, потому что мама не может уйти с работы, а папа на вахте. А этому ребеночку просто надоест ходить пешком на лыжный пансионат, потому что он найдет себе другое занятие (вот такая история).

Мне очень жаль, что ушел с тренерской работы Сынчиков Павел Леонидович. Тренер с большой буквы, обожаемый детьми и взрослыми. Это человечище, помогает всем и словом, и делом. К нему подходят и взрослые мужики, и он им ставит технику (сколько раз я наблюдала такие картины). Павел Леонидович мастер спорта по лыжным гонкам, член тренерского штаба на параолимпийских играх в Сочи, у него огромный опыт, 8 учеников его выполнили 1 взрослый разряд только в этом зимнем сезоне. Тренер за свой счет вывозил своих воспитанников на областные соревнования и на летний сбор в Малиновку, а Елена Анатольевна ставила ему прогулы за его инициативу, а инициатива, как известно наказуема.

Я называю такого директора ВРЕДИТЕЛЕМ, который рубит сук на котором сидит.

Обращение Пешехоновой М.А. к Соболевой Е.А.

Елена Анатольевна, нельзя быть такой недальновидной!

Нельзя унижать тренеров, они очень терпеливы!
Не надо им мешать работать своими дикими запретами!

Вопрос?

Почему нельзя проводить занятия на стадионах первой и четвертой школ?

Ах, да, ведь инженер по технике безопасности работает только на лыжном пансионате. Лично я видела медвежьи «кучи» на лыжероллерном кругу, муравейники разрыты аж до самой земли, пни вырваны с корнем. Смешно, если б не было, так грустно.

Не туда трудоустроились, Елена Анатольевна.

Уйдите, не мешайте творчески работать тренерам, а Сынчикова П.Л. НАДО ВЕРНУТЬ И НЕ НА 18 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ.


Со своей стороны можем только предположить, что развал работы Дворца спорта в Онеге кому-то на руку. Нерентабельный актив, пребывающий в упадке, вполне можно выставить на аукцион и приватизировать. За бесценок. Иначе как объяснить настолько пренебрежительное отношение к уникальному месту, где вполне мог бы процветать центр лыжного спорта похлеще Малиновки.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: