В Урдоме задержан третий экоактивист - Юрий Чесноков – Северные Новости

16+

В Урдоме задержан третий экоактивист — Юрий Чесноков

По данным ИА «Северные Новости», Юрий Чесноков проживает в Архангельске, был задержан в Урдоме полицией, его везут в Яренск. Как сообщили активисты, Чесноков успел позвонить знакомым и сообщить, что задержан в связи с некими неоплаченными штрафами общей суммой в 800 рублей. Ему грозит либо штраф в двойном размере, либо 15 суток ареста, передают слова активиста его знакомые.

Накануне вечером был задержан Вячеслав Григорьянец из Котласа на 48 часов по делу о столкновениях на станции Шиес с 14 на 15 марта.

В субботу по этому же делу был задержан урдомской активист Валерий Дзюба. В понедельник суд выпустил его под подписку о невыезде.

Строительство полигона для ТКО из Москвы и Подмосковья ведётся с июля 2018 года. Жители региона с конца августа выходят на митинги и иные акции протестов, требуя закрыть стройку, а губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект, отправить в отставку.

В ночь с 14 на 15 марта в районе Шиеса произошли столкновения между активистами и водителями грузовиков, подробнее об этом можно прочитать в материале «Шиес: противостояние 14/15«. В последствии МВД региона возбудили уголовное дело, провели серию обысков у экоактивистов.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: